2009年9月1日 宝剣岳・駒ケ岳
知多半島道路・阿久比インター⇒伊勢湾岸道⇒東海環状道⇒中央道・駒ヶ根インター
8:51 菅の台バスセンター到着
ここで20分ほど待ってしらび平ロープーウェー
の乗り場に行く
9:44 しらび平ロープーウェー駅に到着
ここからロープーウェーで千畳敷に向かう
13:52 昼食後千畳敷カールを周遊する
写真は剣ヶ池から見た千畳敷カール
13:26 ロープーウェー駅に到着
ここで昼食とする
13:14 下山道から千畳敷を臨む
12:41 乗越浄土から千畳敷を臨む
ここから前岳に向かうが山頂に入れず
間違えて大きく通り過ぎて戻ることになる
12:25 帰りは中岳を経由する
中岳・山頂到着
11:56 駒ケ岳・山頂到着
11:42 行きは中岳を迂回するルートをとる
11:25 宝剣岳から駒ケ岳へ向かう
山頂から見た千畳敷
11:11 宝剣岳・山頂到着
10:54〜11:00 鎖場が続き上ったり降りたり
10:48 最初の鎖場
10:31 極楽平に到着、ここから空木岳への分岐道
10:22 登山道からロープーウェー駅を臨む
登山道は、完全に整備されている
10:01 千畳敷駅に到着、ここからまず宝剣岳に向かう